Vous avez été redirigé sur la version suisse (en français) de notre site. Vous pouvez choisir une autre version ici.
  • SUISSE
retour

Des enchères sans pression
La Côte - 4 octobre 2016
- Télécharger l'article au format Pdf

Des enchères sans pression

INFO

Vente silencieuse
Rolle, Charles-Emile Moinat & Fils,
Grand-rue 94, visite de l’exposition, jeudi
6 octobre de 17h à 21h, 7-8 octobre de 8h à 18h
Catalogue en ligne: www.moinat.net/vs2017

«L'art à la portée de tous». Ce slogan ambitieux est mis en avant par la maison Charles- Emile Moinat, quatrième génération d'antiquaires rollois, qui organise, pour la première fois de son existence, une vente silencieuse nommée également vente sur offre. Elle se déroule cette semaine, du 6 au 8 octobre, et propose plus de 200 lots, essentiellement des tableaux.

Son concept est simple: cette forme de vente aux enchères se déroule sans commissaire-priseur ni huissier. Chaque acheteur potentiel, ou simple curieux, sera libre d'admirer les oeuvres et objets proposés à la vente, à son rythme, comme s'il visitait une exposition. Si une pièce l'intéresse, il fait une offre selon sa propre estimation de sa valeur. «L'ambiance d'une vente aux enchères traditionnelle influence le prix. La présence d'un commissaire-priseur fait automatiquement monter les enchères. Stimulés par le crieur, les acheteurs seront alors poussés à la surenchère et auront tendance à développer un esprit de compétition», estime Gérard Moinat, un des responsables de la maison éponyme.

Néanmoins, un prix de départ a été fixé par la maison Charles- Emile Moinat, au plus juste de sa valeur actuelle sur le marché de l'art. L'acheteur glisse son offre signée dans une urne scellée à disposition durant les trois jours de l'exposition (elle peut aussi être envoyée par internet, fax ou courrier). L'urne sera dépouillée une fois la vente close.

Eviter la surenchère
L'objet sera adjugé à la personne qui aura proposé l'offre la plus élevée. Toutefois, le prix de vente retenu sera établi sur la base de l'offre immédiatement inférieure majorée de 10%, soit une mesure de correction en faveur de l'acheteur. Exemple: la meilleure offre s'élève à 1000 francs, l'offre immédiatement inférieure à 700 francs, le lot adjugé équivaudra à 770 francs. «Cela évite une enchère excessive et permet à l'acheteur de payer un prix juste», relève Gérard Moinat.

La maison Moinat prend ainsi le risque de ne pas forcément faire de juteuses affaires, mais vise un savant équilibre entre la volonté de rendre accessible le marché de l'art à tout un chacun, et celle, néanmoins, de titiller l'acheteur et de l'encourager à miser. Une prise de risques qui s'explique aussi en raison d'un marché de l'art à la traîne, avec des prix revus à la baisse.

Une expo au resto de la Tête Noire
Les 200 lots sont constitués essentiellement de tableaux de belle facture et, notamment, d'une sélection de toiles de qualité, dont plusieurs sont signées, datant du XVIIIe au XXe siècle. Ainsi, on peut admirer «Un bord du lac à Rolle», de Charles Chinet, dont le prix de départ est de 900 francs, un pastel de l'Eplattenier, des vues de la région aubonnoise de Ric Berger, un dessin à la mine de plomb signé Xavier de Poret, ou encore des oeuvres de Fatio, Albert Duplain et Eugène Devaud de Madelin.

Gérard Moinat, à l'initiative de cette vente silencieuse, ne cache pas qu'un de ses objectifs premiers est commercial. Il s'agit de dynamiser les affaires de la maison, sans compter que la vente contribuera à diminuer l'important stock que possède la famille: quelque 8000 objets, dont 400 à 500 tableaux, datant du XVIIIe au XXe siècle: «Nous possédons une énorme collection mais nous devons la renouveler afin de mettre en valeur les objets et tableaux que nous présentons dans notre espace d'exposition. »

Par ailleurs, Gérard Moinat, commerçant engagé, membre du Groupement rollois des entreprises et commerçants (GREC), estime qu'il est nécessaire d'organiser des événements pour dynamiser la vie de la Grand-Rue et stimuler le chaland à la fréquenter.

La vente silencieuse est en outre une occasion unique de se trouver dans un des lieux qui fut mythique à Rolle: la salle d'exposition n'est autre que l'ancien restaurant de l'hôtel de la Tête Noire.

La Côte, 4 octobre 2016.

Livraison rapide et efficace

Nous organisons la livraison de votre commande avec un seul objectif : Rapide et efficace. Selon le volume ou le type d’objet, nous transportons la marchandise par camion, par service express (UPS, DHL, etc) ou par la Poste. L’emballage est bien souvent la clé pour une livraison sans dégât. Nos équipes prennent le plus grand soin pour protéger les objets fragiles.

À propos

Antiquaire à Rolle entre Lausanne et Genève

Un vase de Sèvres? Une lampe Art Déco ? Une chaise Louis XVI ? Une commode Biedermeier ? Une cheminée française ? Une tête de lit romantique ? Le choix est énorme sur www.moinat.net.

CHARLES-EMILE MOINAT & FILS SA vous propose sans doute l'une des plus grandes collections de mobilier anciens et contemporain de qualité en Suisse !

Pour tout ce qui touche la décoration, Charles-Emile Moinat et ses architectes d'intérieur, artisans et collaborateurs (tapissiers, courtepointières, peintres-décorateurs, ébénistes) sont là pour vous servir en Suisse comme à l'étranger.

La 4ème génération bénéficie aujourd’hui d’une grande expérience, puisqu’elle perpétue la tradition de l’entreprise familiale, fondée en 1920 par Louis Moinat.

Pour changer de monnaies, merci de cliquer sur l'icône dans le coin supérieur droite de cette page.